北京白癜风医院 https://yyk.99.com.cn/fengtai/68389/第一组1.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁2.某学生考试作弊被学院监考老师发现。如果老师将此事向学校上报,这个学生会被学校开除;如果这个学生被开除,学院的年终考核会被一票否决。如果老师未将此事向学校上报,学生考试作弊现象将愈演愈烈。由此可以推出:A.如果学院的年终考核未被一票否决,则学生考试作弊现象将愈演愈烈B.如果学院的年终考核被一票否决,作弊现象不会愈演愈烈C.如果该学生被开除,说明老师已将此事向学校上报D.如果作弊现象愈演愈烈,说明该学生没有被开除3.甲、乙和丙三人在某中学分别教语文、数学、英语、物理、化学和*治六门课程中的两门。已知:每门课程只由甲、乙、丙三人中的一人负责;数学老师和物理老师是邻居;甲是三人中年龄最小的;丙和语文老师、物理老师一起回家;语文老师比*治老师年龄要大;周末,英语老师、*治老师和甲一块打球。由此可知,三位老师所教的课程是:A.甲教物理和化学,乙教英语和语文,丙教数学和*治B.甲教数学和化学,乙教*治和语文,丙教物理和英语C.甲教物理和英语,乙教化学和数学,丙教语文和*治D.甲教英语和化学,乙教物理和语文,丙教数学和*治4.某饭店对配菜有如下要求:(1)只要配豆腐,就要配肉饼;(2)只有配鱿鱼,才要配*瓜;(3)红烧肉和红烧鱼不能同时都配;(4)如果不配豆腐也不配*瓜,那么一定要配红烧肉。如果某次配菜里有红烧鱼,那么关于该次配菜的断定一定为真的是:Ⅰ.配有豆腐或者肉饼Ⅱ.配有肉饼或者鱿鱼Ⅲ.配有鱿鱼或者*瓜Ⅳ.配有豆腐或者*瓜A.Ⅰ和ⅢB.Ⅱ和ⅣC.Ⅰ、Ⅱ和ⅢD.只有Ⅳ5.只要企业信用风险上升和有效信贷需求不足,银行就会陷入“资产荒”。如果上述断定为真,银行没有陷入“资产荒”,那么以下哪项也一定为真?A.企业信用风险没有上升或者有效信贷需求没有出现不足B.企业信用风险没有上升并且有效信贷需求没有出现不足C.企业信用风险没有上升但有效信贷需求出现不足,或者企业信用风险上升但有效信贷需求没有出现不足D.至少企业信用风险没有上升6~10题基于以下共同题干:某街道综合治理委员会共有6名委员:甲,乙、丙、丁、戊和己。其中每一位委员,在综合治理委员会下属的3个分委会中,至少要担任其中一个分委会的委员。每个分委会由3位不同的委员组成。已知的信息如下:①6名委员中有一位分别担任3个分委会的委员。②甲不和乙在同一个分委会任委员。③丙不和丁在同一个分委会任委员。6.以下哪项陈述可能为真?A.甲分别在三个分委会任委员B.丙分别在三个分委会任委员C.乙分别在三个分委会任委员D.丁任职的分委会中有己7.如果在戊任职的分委会中有丁,以下哪项陈述可能为真?A.戊是每一个分委会的委员B.丁分别在两个分委会任委员C.在己任职的分委会中有丁D.甲和戊在同一个分委会任委员8.如果甲不和戊在同一个分委会任委员,以下哪项陈述必然为真?A.甲和丙在同一个分委会任委员B.甲和丁在同一个分委会任委员C.丁和己在同一个分委会任委员D.戊和乙在同一个分委会任委员9.以下哪项陈述必然为真?A.戊和己共同在某个分委会任委员B.甲和丙共同在某个分委会任委员C.乙和丁共同在某个分委会任委员D.丁只任一个分委会的委员10.以下哪项陈述必然为真?A.甲或乙有一个分别是三个分委会的委员B.丙或丁有一个分别是三个分委会的委员C.己或戊只在一个分委会中任委员D.有一个委员恰好在两个分委会中任委员第二组1.某研究所的员工构成情况是:所有的工程师都是男性,并非所有工程师都是研究生,并非所有研究生都是男性。由此可以推出:A.有的男性不是工程师B.有的男研究生是工程师C.有的研究生是男性D.有的男性不是研究生2.医生赵某才智出众,他是人大代表。如果上述断定为真,则以下各项能判断真假的是:Ⅰ.只有才智出众,才能成为人大代表;Ⅱ.所有才智出众的人都不是人大代表;Ⅲ.不是所有才智出众的人都是人大代表。A.只有ⅡB.只有ⅢC.Ⅰ和ⅡD.Ⅱ和Ⅲ3.不是每个值得一见的人都值得当作朋友,但是每个不值得一见的人都不值得当作朋友。甲认为上述第一个判断是真的,第二个判断是假的。乙认为上述第一个判断是假的,第二个判断是真的。已知:*某和李某都是值得当作朋友的人,但*某值得一见,李某不值得一见。由此可知,以下一定为真的一项是:A.甲的判断是真的B.乙的判断是真的C.甲和乙的判断都可能是真的D.甲和乙的判断都可能是假的4.某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。”钱说:“戊第四名,丁第五名。”孙说:“甲第一名,戊第四名。”李说:“丙第一名,乙第二名。”周说:“甲第三名,丁第四名。”结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:A.第一名B.第二名C.第四名D.第五名5.苗苗是某少儿舞蹈班学生,她喜欢民族舞。对于该舞蹈班学生,她们或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞;喜欢民族舞的,则不喜欢芭蕾舞。以下哪项如果为真,可推出苗苗喜欢街舞这一结论?A.舞蹈班有些喜欢拉丁舞的学生也喜欢街舞B.舞蹈班学生中,喜欢拉丁舞的都喜欢街舞C.舞蹈班学生喜欢的舞蹈只局限于民族舞、拉丁舞、芭蕾舞和街舞D.民族舞和街舞比芭蕾舞更容易学6~10题基于以下共同题干:某图书馆预算委员会,必须从下面8个科学领域:化学、物理、生命科学、环境科学、地理、文学、太空科学和信息学中,削减恰好5个领域的经费,其条件如下:①如果化学和太空科学被削减,则信息学也被削减。②如果环境科学被削减,则文学和太空科学都不会被削减。③如果地理被削减,则物理不被削减。④在物理,生命科学和文学这三个学科领域中,恰好有两个领域被削减。6.如果信息学被削减,下面哪一个选项有可能完整地列出另外4个被削减经费的领域?A.化学,生命科学,地理,太空科学B.物理,生命科学,环境科学,文学C.生命科学,地理,文学,太空科学D.物理,生命科学,地理,太空科学7.如果物理和太空科学同被削减,下面哪一个选项列出了经费可能同被削减的两个领域?A.化学,生命科学B.化学,地理C.环境科学,文学D.地理,文学8.如果文学未被削减,下面哪一个选项必定是真的?A.地理被削减B.环境科学未被削减C.太空科学被削减D.化学被削减9.如果生命科学和文学同被削减,下面哪一个选项列出了经费不可能被削减的两个领域?A.化学,物理B.物理,环境科学C.物理,地理D.地理,太空科学10.下面哪一个领域的经费必定被削减?A.信息学B.物理C.环境科学D.化学第一组答案1.B。解析:甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真,丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙。故本题选B。2.A。解析:题干推理:①老师将此事向学校上报→这个学生会被学校开除→学院的年终考核会被一票否决;②老师未将此事向学校上报→学生考试时作弊现象将愈演愈烈。A项否定了①的后件,可得否定的前件,即老师未将此事上报,肯定②的前件可得肯定的后件,即学生考试时作弊现象将愈演愈烈,正确;B项肯定①的后件不是有效推理,不能推出;C、D项两也不能推出。故本题选A。3.A。解析:根据题干中的“语文老师比*治老师年龄要大”可知语文老师和*治老师不是同一个人,排除B、C;由“英语老师、*治老师和甲一起打球”可知甲既不教英语也不教*治,排除D项。故答案选A。4.B。解析:根据已知条件,由(3)可得该次配菜一定没有红烧肉,结合(4)可得配豆腐或者配*瓜,再由(1)(2)可得配肉饼或者配鱿鱼。因此Ⅱ和Ⅳ为真,Ⅰ和Ⅲ无法推出。故答案选B。5.A。解析:题干的逻辑关系为:企业信用风险上升和有效信贷需求不足→资产荒。已知银行没有陷入资产荒,否定了后件,则可得出否定的前件,即企业信用风险没有上升或者有效信贷没有出现需求不足,A项正确。B项把选言命题当成了联言命题,错误;C项可能还存在企业信用风险没有上升且有效信贷没有出现需求不足的情况,错误;D项无法推出。故答案选A。解析:分析题干可知,共3个分委会,每个分委会3个委员,则共有9个委员职位由6人承担。结合①可知,有1人担任3个委员职位,则剩余5人中1人担任2个委员职位,其余人只担任1个委员职位。结合②③可知,担任3个委员职位的只能是戊或己,其余人在不违背②③的前提下,随意分配。6.D。解析:由上述分析可知,A、B、C三项错误;D项可能正确。故答案选D。7.B。解析:如果在戊任职的分委会中有丁,那么戊也不能分别在三个分委会中任委员,否则丁也在三个分委会中任委员。所以,分别在三个分委会中任委员的只能是己,所以A项排除,C项的意思是所有己任职的分会中都有丁,显然不可能成立,C项排除。D项,如果甲和戊在同一个分委会任委员,则加上己和丁该分委会就有四个委员了,与题目条件矛盾,排除。故答案选B。8.C。解析:如果甲不和戊在同一个分委会任委员,那么在三个分委会任委员的是己。所以不论丁在哪一个分委会,都会和己在同一个分委会任委员。故答案选C。9.A。解析:由于担任3个委员职位的只能是戊或己,所以A项正确。故答案选A。10.D。解析:由上述分析可知,A、B错误;D项一定为真;C项可能真,但不必然。故答案选D。第二组答案1.D。解析:并非所有工程师都是研究生,等值于有的工程师不是研究生,结合所有的工程师都是男性,可推出,有的男性不是研究生,D项正确。其余选项均推不出。故本题选D。2.A。解析:题干为联言命题,两个肢命题之间不存在充分或必要条件关系,Ⅰ不能判断真假;根据“赵某才智出众”和“赵某是人大代表”,可以推出“有些才智出众的人是人大代表”,是Ⅱ的矛盾命题,因此Ⅱ为假;Ⅲ可以转换为“有些才智出众的人不是人大代表”,根据“有些是”不能推出“有些不是”,Ⅲ也不能判断真假。故答案选A。3.D。解析:题干可以写成“有的值得一见的人不值得当朋友,每一个不值得一见的人都不值得当朋友”。而由已知条件*某和李某的情况可以得出“有的值得一见的人值得当朋友”和“有的不值得一见的人值得当朋友”。因此题干的前半句不能断定真假,而后半句为假。甲的判断不一定为真,乙的判断为假,所以两人的判断都可能是假的。故答案选D。4.A。解析:因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。故答案选A。5.B。解析:由苗苗喜欢民族舞和喜欢民族舞的不喜欢芭蕾舞可知,苗苗不喜欢芭蕾舞。再由“或者喜欢拉丁舞,或者喜欢芭蕾舞”可知,苗苗喜欢拉丁舞。要想推出苗苗喜欢街舞这一结论,则需要保证喜欢拉丁舞的都喜欢街舞,或者喜欢民族舞的都喜欢街舞。选项中只有B项符合条件。故答案选B。解析:根据条件④,可将所有情况进行分类:一、生命科学不被削减,可知物理、文学被削减物理被削减结合③可知,地理不被削减;文学被削减结合②可知环境科学不被削减,则其他学科一定都被削减。情况如下:二、文学不被削减,生命科学、物理被削减物理被削减结合③可知,地理不被削减;结合②可知,环境科学和太空科学都被削减时,与②矛盾,所以环境和太空科学一个被削减一个不被削减,则信息学被削减。情况如下:三、物理不被削减,生命科学、文学被削减结合②可知,环境科学不被削减;结合①,假设信息学不被削减,那么化学和太空科学至少有一个也不被削减,此时至少有4个领域不被削减,与题干矛盾,可知信息学被削减。以,在地理、化学、太空学三个学科中有一个不被削减。情况如下:6.C。解析:由上述情况可知信息一定被削减,其他可以被削减的是生命科学,地理,文学,太空科学,满足第三类情况。其他选项情况均不满足条件。故答案选C。7.A。解析:当物理和太空科学同被削减时,对应第一、二类情况,A项中化学和生命科学可能同被削减,其他选项情况均不满足条件。故答案选A。8.D。解析:当文学未被削减时,对应第二类情况,地理未被削减,A项排除,太空、环境是否被削减不确定,B、C项排除,化学被削减,D项正确,故答案选D。9.B。解析:当生命科学和文学同被削减时,对应第三类情况,物理和环境不被削减,答案选B。10.A。解析:由上述情况可知信息一定被削减,故答案选A。